泸州新办养老院需要哪些程序?官方回答看这里

www.cnpension.net    2019-04-13 15:09    中国养老金网

随着养老服务需求快递增长近几年,“养老经济”开始成为一个高频词养老机构已逐渐成为老年人社会化养老的重要方式,机构养老、社区养老、居家养老等完善养老服务体系成为重要命题

问政:

近日,准备在纳溪区新开办养老机构的网友在网络问政平台上咨询,新开办养老机构需要走哪些流程?是否不再实施养老机构设立许可?是否有政策支持?

泸州新办养老院需要哪些程序?官方回答看这里

是否不再实施养老机构设立许可?

纳溪区民政局回复:

新修改的《老年人权益保障法》于2018年12月29日经第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议修正通过并施行。自新修改的《老年人权益保障法》发布之日起,各级民政部门不再受理养老机构设立许可申请。

据了解,取消养老机构设立许可后,设立民办公益性养老机构,依照《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,依法向县级以上地方人民政府民政部门申请社会服务机构登记。

县级以上地方人民政府民政部门负责行政审批的窗口,统一对外受理举办者提交的申请材料,并征求养老服务部门的意见。

政府托底扶助的政策有哪些?

从2018年起,由于上级已不再对纳溪区实施民办养老机构一次性建设补助,对在纳溪区辖区内新建的民办养老机构不再发放一次性建设补助。

对在民政部门登记的社会办养老服务机构收住泸州户籍60岁以上老年人的,按照每张床位每年不低于400元的标准给予运营补贴。

对取得国家养老护理员职业资格证书的护理从业人员,每月给予初级工50元、中级工100元、高级工150元的岗位补贴。

民办养老机构可自行选择保险公司承保责任保险。

市财政对三区民办养老服务机构,按其实际投入使用床位数保费金额的20%进行补助,但每年每张床位最高不超过40元。

这些养老机构如何管理吗?

可以让市民放心吗?

民政部门批准成立登记的民办公益性养老机构,由民政部门承担业务主管单位职责,内部可明确由社会组织登记部门履行养老机构登记管理机关具体职责,养老服务部门履行业务主管单位具体职责。

养老机构登记后即可开展服务活动,应当向民政部门备案,真实、准确、完整地提供备案信息,填写备案书和承诺书。民政部门提供备案回执,书面告知养老机构运营基本条件。

县级以上人民政府民政部门负责养老机构的指导、监督和管理,发现养老机构存在可能危及人身健康和生命财产安全风险的,应当责令限期改正;逾期不改正的,责令停业整顿。

属于建筑、消防、食品卫生、医疗服务、特种设备安全风险的,应当及时抄告住房城乡建设、应急管理、市场监管、卫生健康等部门,并积极配合做好后续相关查处工作。

情节严重的,应当及时告知登记管理机关,由登记管理机关依法予以行政处罚乃至吊销登记证书。民办公益性养老机构属于捐助性法人,民政部门还应当依据《民办非企业单位登记管理暂行条例》等法规政策规定,认真履行管理职责,防止变更性质。

由于民政部修改《养老机构管理办法》的文件尚未印发,关于备案工作中的一些具体细节,要待民政局修改后的《养老机构管理办法》印发后才能明确。

Copyright 中国养老金网-版权所有-隐私保护-所载内容仅供参考,使用前请核实,风险自负 All Rights Reserved.